⏺ 10 самых перспективных стартапов. Рейтинг Forbes — 2022

74 просмотра
⏺ 10 самых перспективных стартапов. Рейтинг Forbes — 2022

Forbes представляет второй рейтинг самых многообещающих стартапов с российскими корнями. Хотя геополитические события 2022 года кардинально изменили венчурный рынок и создали барьеры для глобального развития бизнеса, фаундеры из России продолжают интересовать не только локальных, но и зарубежных инвесторов.

За шесть месяцев 2022 года инвестиции зарубежных фондов в стартапы с российскими корнями сократились более чем в шесть раз год к году, а количество таких сделок — почти вдвое, по данным Dsight. В компании связывают это с антироссийскими санкциями: зарубежные частные фонды не хотят работать с русскими фаундерами по идеологическим причинам или из-за рисков. 

Тем не менее предприниматели привлекают крупные инвестиции за пределами России. Все, кто вошел в рейтинг самых перспективных стартапов по версии Forbes в 2022 году, строят свои компании за рубежом. Многие из них даже получают там основную часть выручки.

1. ElectroNeek

Отрасль: автоматизация бизнес-процессов
Основатели: Сергей Юдовский, Дмитрий Карпов, Михаил Рожин, Алексей Астафьев
Ключевые инвесторы: Baring Vostok, I2BF, YellowRockets, Softline Venture Partners
Год основания: 2019
Привлеченные инвестиции: $23,7 млн

Сервис по автоматизации рутинных процессов lectroNeek в 2019 году запустили россияне Сергей Юдовский, Дмитрий Карпов, Михаил Рожин и Алексей Астафьев. Компания помогает внедрять программных роботов, или RPA-ботов, которые автоматизируют повторяющиеся рутинные задачи. Они способны формировать и отправлять управленческие отчеты, искать и структурировать тендеры, вносить данные из любых источников в Excel или «1С».

С момента основания компания привлекла $23,7 млн от фондов Baring Vostok, YellowRockets.vc, Dragon Capital, I2BF, AngelsDeck, Softline Venture Partners и др. Последний раунд, на $20 млн, она закрыла в 2021 году, подняв свою оценку до $100 млн.

В 2022 году партнеры открыли штаб-квартиру в Остине. Компания также вошла в список 20 восходящих звезд среди облачных компаний по всему миру по версии американского Forbes.

Сегодня годовая рекуррентная выручка (ARR) ElectroNeek превышает $5 млн, говорит Юдовский. Большую ее часть (85%) приносят клиенты вне СНГ, в основном из США, Бразилии и Индии.

Почему вошел в рейтинг: «Скорость автоматизации рабочих процессов сохраняется на высоком уровне. И компания ElectroNeek способна занять значительную долю на этом рынке и стать «единорогом». За последние четыре года капитализация компании уже выросла более чем в 20 раз. Она также сумела закрепиться на перспективных рынках — в Латинской Америке и Индии», — рассказывает Сергей Богданов, сооснователь фонда YellowRockets.

2. Fintech Holdings

Отрасль: финтех
Основатели: Павел Федоров, Георгий Чесаков, Раффи Монтемайор
Ключевые инвесторы: арабский фонд Disrupt AD
Год основания: 2022
Привлеченные инвестиции: $16 млн

Бывшие топ-менеджеры Тинькофф Банка Георгий Чесаков и Павел Федоров вместе с предпринимателем Раффи Монтемайором начали работу над финтех-стартапом на Филиппинах в июле 2022 года. Его финальное название станет известно в конце года. Пока стартап именуют Fintech Holdings — это название юрлица, под которым он работает. В конце ноября стало известно рыночное название финтех-проекта — Salmon.

В октябре основатели привлекли на запуск $16 млн инвестиций от фонда Disrupt AD из ОАЭ, неназванного инвестора из Европы и группы инвесторов с Филиппин. Команда уже зарегистрировала местное юридическое лицо и набрала команду из 50 человек. Основные менеджерские позиции занимают филиппинские специалисты. Стартап планирует зарабатывать на розничном кредитовании — продаже банковских продуктов и услуг физическим лицам. Чтобы получить местную банковскую лицензию, основатели договорились о покупке контрольного пакета в одном из филиппинских банков.

Почему вошел в рейтинг: «У команды фаундеров большой опыт в классическом банкинге и финтехе. Они смогли привлечь $16 млн на запуск на развивающемся рынке в условиях, когда многие венчурные фонды придерживают инвестиции. Рынок на Филиппинах сложный. Но у стартапа с такой командой и с таким финансированием есть очень неплохие шансы занять там значительную долю», — говорит принципал венчурного фонда Fort Ross Ventures Денис Ефремов.

3. Optic

Отрасль: блокчейн
Основатели: Андрей Дороничев, Роман Доронин, Влад Виноградов
Ключевые инвесторы: Kleiner Perkins, Pantera Capital
Год основания: 2022
Привлеченные инвестиции: $11 млн

Сервис по выявлению копий невзаимозаменяемых токенов, или NFT, в январе 2022 года запустили бывший директор по продуктам Google Андрей Дороничев, основатель компании по разработке решений на базе искусственного интеллекта EORA Роман Доронин и руководитель отдела компьютерного зрения в EORA Влад Виноградов.

На идею стартапа команду натолкнули собственные эксперименты с NFT. В октябре 2021 года Дороничев выложил песню на крупнейшем NFT-маркетплейсе OpenSea и подарил ее другу (на платформе есть функция дарения). Спустя час тот прислал ему копию трека. Оказалось, что платформа не может автоматически сравнивать новые токены с уже существующими и запрещать другим пользователям публиковать копии.

Уже в марте Optic получил первого клиента — OpenSea. А в апреле привлек $11 млн. Лид-инвесторами выступили венчурный фонд из Кремниевой долины Kleiner Perkins, который вкладывался в Amazon, Google и Twitter, и фонд Pantera Capital.

Почему вошел в рейтинг: «Optic выстраивает инфраструктуру для web3-рынка и разрабатывает конкретный продукт — сервис по проверке NFT. А это редкая история для криптопроектов — по мере развития они часто превращаются в очередную криптобиржу. У Optic есть и другое преимущество: сейчас инвесторы с осторожностью смотрят на сегмент, а команда уже привлекла значительный раунд и может развиваться», — считает принципал венчурного фонда Fort Ross Ventures Денис Ефремов.

4. Monite

Отрасль: финтех
Основатели: Иван Марьясин, Андрей Корчак
Ключевые инвесторы: Point72 Ventures, Runa Capital
Год основания: 2020
Привлеченные инвестиции: $6,3 млн

Финтех-стартап Monite в 2020 году создали россияне Иван Марьясин и Андрей Корчак. Марьясин до этого руководил развитием немецкого необанка Penta, а Корчак — технической командой банка «Точка». Сервис начал развитие с Германии. По мнению основателей, там проживало более 2 млн их потенциальных клиентов среди малого и среднего бизнеса. Monite предложил им платформу для выставления счетов клиентам, обработки входящих платежей и других задач.

В марте 2021 года стартап привлек €1,1 млн от венчурных фондов Runa Capital, Tomahawk VC и др. Вскоре основатели сделали пивот: стали предлагать цифровым банкам и финансовым сервисам API, который те могут встроить в свои приложения, чтобы предлагать клиентам-предпринимателям услуги выставления счетов, автоматизации кредиторской задолженности и управления расходами. В начале 2022 года Monite получил еще $5 млн от международного фонда Point72 Ventures, сооснователя финтех-стартапа Klarna Виктора Якобссона, топ-менеджера PayPal Фила Валка и др. Сейчас его решением пользуются несколько тысяч клиентов-предпринимателей.

Почему вошел в рейтинг: «Monite позволяет автоматизировать сервис, являющийся важной частью современных финтех-маркетплейсов. Среди инвесторов его прошлого раунда был менеджмент компаний из того же сектора, что говорит о верном позиционировании бизнеса и наличии доступа к передовой экспертизе», — замечает сооснователь венчурного фонда Xploration Capital Евгений Тимко.

5. Buddy.ai

Отрасль: онлайн-образование
Основатели: Иван Крюков, Дмитрий Плотников
Ключевые инвесторы: Leta Capital, YellowRockets, One Way Ventures
Год основания: 2017
Привлеченные инвестиции: $5 млн

Виртуального репетитора по английскому языку Buddy.ai в 2017 году в США запустили двое друзей из Красноярска Иван Крюков и Дмитрий Плотников. До этого оба работали в стартапе Cubic AI, одном из первых производителей умных колонок.

Партнеры задумали Buddy.ai как голосового ассистента для ребенка. Но вскоре поняли, что в детском образовании у этой технологии больше перспектив, и не прогадали. За годы их приложение с виртуальным репетитором скачали суммарно более 18 млн пользователей.

На старте проект привлек $500 000 от бизнес-ангела Константина Сенченко, одного из инвесторов Cubic AI. А в 2020–2022 годах закрыл еще несколько раундов суммарно на $4,5 млн с участием фондов Leta Capital, YellowRockets, One Way Ventures и др.

В 2021 году Buddy объединился со стартапом Edwin. А в 2022-м компания вышла на рынок Бразилии, Франции, Германии и в регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Выручка Buddy.ai за девять месяцев 2022 года составила $2,5 млн.

Почему вошел в рейтинг: «В начале этого года стартап стал лидером по скачиваниям в категории «Дети и образование» в AppStore в Германии и Бразилии. На экспансию в рамках существующих регионов немало повлияло слияние Buddy с Edwin, который разрабатывал технологию адаптивного обучения английскому языку. Кроме того, компания смогла заручиться поддержкой профильных инвесторов в EdTech», — комментирует Сергей Богданов, основатель венчурного фонда YellowRockets.

6. Contenive

Отрасль: маркетинговые технологии
Основатели: Алексей Божин, Дмитрий Каан, Екатерина Сухенко
Ключевые инвесторы: TMT Investments, Insta Ventures, топ-менеджеры эстонского такси-сервиса Bolt
Год основания: 2020
Привлеченные инвестиции: $3,1 млн

Платформу Contenive (ранее Postoplan) для планирования и публикации контента в соцсетях в 2020 году запустили Алексей Божин, Екатерина Сухенко и Дмитрий Каан. Партнеры зарегистрировали компанию в Эстонии и сразу начали развивать ее за рубежом. А в 2021 году привлекли первые крупные инвестиции — $1,4 млн от фондов TMT Investments, Insta Ventures, топ-менеджеров эстонского «единорога» Bolt и др.

В 2021 году основатели решили изменить бизнес-модель. Они поняли, что путь сервиса в первоначальной версии до «единорога» займет еще минимум семь лет. Партнеры хотели уложиться в срок вдвое меньше. Новую модель подсказали клиенты, признался Божин: «Они хотели не оптимизации работы в соцсетях, а чтобы кто-то взял на себя эту работу».

Помимо планирования и публикации контента, сервис стал брать на себя и другие маркетинговые заботы, в том числе написание текстов и создание графики с помощью AI. Весной 2022 года обновленный Contenive привлек $1,6 млн от TMT Investments, группы бизнес-ангелов и двух частных фондов из Европы и США. За 10 месяцев этого года он выручил $1,8 млн.

Почему вошел в рейтинг: «Фаундеры Contenive очень целеустремленные, имеют разносторонний опыт в своей нише и активно развиваются. Недавний пивот говорит о том, что они слышат потребности клиентов и готовы к трансформации продукта и бизнеса, для того чтобы расти быстрее, — хороший стартап должен через это пройти», — говорит принципал венчурного фонда Fort Ross Ventures Денис Ефремов.

7. Adapty

Отрасль: мобильные приложения
Основатели: Виталий Давыдов, Кирилл Потехин, Дмитрий Подопросветов
Ключевые инвесторы: Surface Ventures, irrvrntVC, 500 startups
Год основания: 2020
Привлеченные инвестиции: $2,5 млн

Сервис управления мобильными подписками Adapty в 2020 году создал выпускник МФТИ и Школы анализа данных «Яндекса» Виталий Давыдов вместе с программистом Кириллом Потехиным и аналитиком Дмитрием Подопросветовым. С помощью Adapty можно тестировать разные версии пейволлов в приложениях, управлять активными и отписавшимися пользователями и анализировать их платежное поведение.

В 2020 году стартап прошел в один из самых знаковых акселераторов Кремниевой долины 500 Startups, по итогам которого привлек порядка $500 000. В мае 2022 года Adapty закрыл второй раунд, на $2 млн. Лид-инвестором раунда стал американский венчурный фонд Surface Ventures, в нем также участвовал фонд irrvrntVC.

Adapty зарегистрирован в США и работает с клиентами на этом рынке и в Европе. Сервис используют более 2500 приложений. В его планах разработка инструмента для прогнозирования LTV — прибыли, которую приложение может получить от подписчика за все время работы с ним.

Почему вошел в рейтинг: «Adapty имеет шансы стать очень большим бизнесом. Они работают с одной из главных проблем подписных продуктов — удержанием клиентов. Конкурентов на рынке много, но проникновение таких сервисов еще достаточно низкое. Уверен, сейчас их продукт еще более востребован — многим бизнесам важно не только продавать больше, но и выстраивать лучше экономику с существующими клиентами», — комментирует принципал фонда Fort Ross Ventures Денис Ефремов.

8. Brickit

Отрасль: машинное обучение
Основатели: Леонид Александров, Андрей Татаринов, Андрей Стрелков
Ключевые инвесторы: международные фонды с российскими корнями
Год основания: 2019
Привлеченные инвестиции: $1,6 млн

Приложение Brickit появилось в 2019 году как умный каталог с вариантами конструкций, которые можно собрать из наборов Lego. Его создали выходцы из «Яндекса» Леонид Александров и Андрей Татаринов. На старте они привлекли на развитие проекта $260 000 от основательницы агрегатора акций и скидок «Едадил» Натальи Шагариной и руководителя сервиса «Яндекс.Карты» Андрея Стрелкова. Последний вскоре вошел в число сооснователей Brickit.

В 2020 году партнеры придумали, как изменить проект, чтобы он имел больше перспектив: «обучили» нейронную сеть сканированию реальных фотографий с кубиками Lego. Система рекомендует пользователям, что можно собрать из имеющихся деталей, а также подсказывает, где лежат нужные. В мае 2021-го основатели перезапустили Brickit. В том же году Product Hunt признал его лучшим семейным приложением.

В новую модель поверили инвесторы. За два года стартап привлек еще около $1,2 млн от международных фондов с российскими корнями, названия которых не раскрывает. Основная часть пользователей Brickit из США, Великобритании, Германии и Китая.

Почему вошел в рейтинг: «Если команда сможет правильно встроить продукт в экосистему, отстроить социальную составляющую и расширить функционал, то Brickit может стать уникальной цифровой надстройкой не только конструкторов Lego, но и в целом широкого сегмента детских развлечений — рынка объемом в десятки миллиардов долларов», — говорит сооснователь инвестиционной компании Xploration Capital Евгений Тимко.

9. InTone

Отрасль: распознавание речи
Основатели: Андрей Гольман,Егор Паваляев
Ключевые инвесторы: Berkeley SkyDeck и др.
Год основания: 2021
Привлеченные инвестиции: $1,4 млн

Голосовой фильтр InTone — это веб-приложение со встроенными аудиофильтрами, корректирующими иностранный акцент в английской речи. Его можно использовать с любыми программами или приложениями для звонков.

Весной 2021-го стартап запустили Андрей Гольман и Егор Паваляев. Гольман — выпускник магистратуры школы прикладной математики и информатики МФТИ и бывший сотрудник сервиса вопросов и ответов «Яндекс.Кью». До запуска бизнеса он больше года занимался исследованиями в области голосовых технологий. Паваляев — бывший стратегический аналитик в Lamoda.

Осенью 2021 года проект попал в осенний набор американского акселератора Berkeley SkyDeck и привлек от него $105 000. По собственным данным InTone, с тех пор общий объем привлеченных инвестиций достиг $1,4 млн. Инвесторов в компании не раскрывают. Она зарегистрирована в США и планирует развиваться на американском рынке.

Почему вошел в рейтинг: «Все мы знаем и используем визуальные фильтры для коррекции фотографий. Решение InTone рифмуется с этим трендом, только их фильтр не визуальный, а акустический. Благодаря разработкам команды люди смогут быстрее и проще понимать друг друга в межкультурной коммуникации. Это огромный рынок, английский язык уже стал языком международного общения. Впоследствии InTone может добавить другие языки. Соответственно, компания действительно имеет потенциал на глобальном рынке», — полагает основатель венчурного фонда YellowRockets Сергей Богданов.

10. Refocus

Отрасль: онлайн-образование
Основатели: Роман Кумар Виаc, Александр Соловьев, Игорь Винидиктов
Ключевые инвесторы: нет публично объявленных
Год основания: 2022
Привлеченные инвестиции: неизвестно

Основатели онлайн-школы маркетинга и дизайна Qacademy Роман Кумар Виаc, Александр Соловьев и Игорь Винидиктов в 2021 году продали свой российский бизнес компании Skyeng. А в начале 2022-го запустили аналогичный образовательный проект Refocus в Индонезии и на Филиппинах.

Стартап начал с онлайн-курсов по диджитал-маркетингу и анализу данных. По словам Виаса, проект сразу стал активно расти. С февраля по август 2022 года его месячные продажи выросли с $30 000 до $700 000. К середине сентября Refocus продал курсов более чем на $1,5 млн и, по словам Виаса, на одном из рынков уже вышел в прибыль.

До конца 2022 года основатели планировали закрыть два инвестраунда суммарно на $13 млн под выход во Вьетнам, Таиланд и Малайзию. Но пока публично не объявляли об этих сделках и своих инвесторах.

Почему вошел в рейтинг: «Курсы Refocus закрывают потребности не только самих обучающихся, которые получают новые компетенции и возможность повысить уровень дохода. Растущая цифровизация региона создает острую потребность в квалифицированных специалистах. Насыщение рынка Юго-Восточной Азии произойдет не скоро. Глобальный поставщик данных о стартапах Dealroom включил Refocus в топ-100 EdTech-компаний, за которыми стоит следить. А Startup Rating поместил его на седьмое место в топ-100 стартапов на Филиппинах», — отмечает Елена Волотовская, руководитель фонда Softline Venture Partners.

0

Прикольная новость

Крокодил Вася
Крокодил Вася
1 год назад
0

Прикольная новость

0

С Новым годом!

Бабка в засаде
Бабка в засаде
1 год назад
0

С Новым годом!

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Крокодил Вася
Крокодил Вася
1 год назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Бодрый Еж
Бодрый Еж
1 год назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Крокодил Вася
Крокодил Вася
1 год назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Бодрый Еж
Бодрый Еж
1 год назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Бодрый Еж
Бодрый Еж
1 год назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Красота среди бегущих
Красота среди бегущих
11 месяцев назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Бодрый Еж
Бодрый Еж
3 месяца назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru