Обзор новостей за сегодня 10.05.2023

112 просмотров
Обзор новостей за сегодня 10.05.2023

«Уральский банк реконструкции и развития» по итогам 2022 года получил убыток в размере около 8,7 млрд рублей против 1,1 млрд рублей чистой прибыли в 2021 году. В качестве причины банк называет попадание под санкции — это сказалось на валютных операциях и валютной переоценке.

Российские дистрибьюторы бытовой техники и электроники оказались вынуждены перестраивать логистику после заявлений правительства Казахстана об ужесточении контроля параллельного импорта в Россию. Возможность возить товары через страну ещё есть, но логистика подорожала, поэтому маршруты прокладывают через Китай, Киргизию, ОАЭ и другие территории, рассказал «Ъ» глава логистической фирмы «Оптималог».

«Сбертех» подал заявку на регистрацию собственной серверной операционной системы Platform V SberLinux OS Server в реестре отечественного ПО, обратили внимание «Ведомости». С ней компания сможет использовать ОС в платформе «Гостех» и продавать продукт госзаказчикам.

Крупная нефтяная компания SLB внесла изменения в свою операционную деятельность, чтобы сохранить бизнес в России, пишет «Ъ» со ссылкой на Reuters. Так, например, она закрыла российским сотрудникам доступ к части ПО и систем обмена сообщениями и ввела другие меры, чтобы следить за поставками в Россию оборудования из ЕС, Великобритании и США.

Горнорудная компания Polymetal рассмотрит вопрос возможной редомиляции в Казахстан 30 мая 2023 года на собрании акционеров. Если решение будет положительным, примерно в середине июля компании придётся запросить приостановку торгов на LSE и провести делистинг. После этого основной листинг пройдёт в «Международном финансовом центре "Астана"».

Казначейство Бельгии разрешило разблокировку активов российского частного инвестора, замороженных в Euroclear. Это первый случай, когда разрешение касается клиента, не имеющего вида на жительство в Европе.

Правительственная комиссия выдала разрешение компании EPAM на продажу активов в России. Американский разработчик ПО сообщила о намерении уйти из России в апреле 2022 года, а в сентябре заключила соглашение о продаже активов, но не раскрыла покупателя.

Мобильные приложения подсанкционного банка «Санкт-Петербург» удалили из App Store, заметили в ТАСС. До этого они исчезли также из Google Play.

«Иркут» и «Объединённая двигателестроительная корпорация» подсчитали: если участники российского авиарынка не «освоят ремонт горячей части иностранных двигателей», к концу 2030 года в эксплуатации останется лишь 28 SSJ-100 из более чем 150.

Московские застройщики попросили правительство освободить их от налога на нераспроданные к завершению строительства квартиры и нежилые помещения в домах с высоким уровнем энергоэффективности — на три года, узнал «Ъ». Они ссылаются на низкий спрос на новостройки и потребность в стимулирующих мерах. Эта льгота предусмотрена на федеральном уровне, но каждый регион вправе самостоятельно решать, предоставлять ли её местным компаниям, — так, в Москве, например, она не действует.

Германия с 1 июня 2023 года изменит режим приёма документов на национальную визу от россиян из-за повышенного спроса. Попасть на приём можно будет только если добавиться в список ожидания через систему бронирования посольства, после оно запишет соискателя на приём для подачи документов в хронологическом порядке. Независимо от региона, обработка всех заявлений будет осуществляться в посольстве Германии в Москве, из-за этого сроки выдачи документов увеличатся.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала созвать Совбез, чтобы рассмотреть вопрос введения трехмесячных виз для россиян. Она также считает, что отмена Россией визового режима для Грузии вызовет «политическое напряжение в республике».

В первом квартале 2023 года спрос на игровые консоли Nintendo, Xbox и Sony PlayStation вырос более чем вдвое, пишет «Ъ» со ссылкой на представителей розницы и маркетплейсов. На Ozon, например, продажи увеличились в 2,8 раза, а в «М.Видео-Эльдорадо» рассказали о «двузначном росте». В 2022 году аналитики говорили, что рынок новых устройств просел более чем на 30%, но начал восстанавливаться благодаря параллельному импорту.

Исполнительный директор австрийского управления по финансовым рынкам Гельмут Эттль заявил, что российский бизнес Raiffeisen Bank International «не несёт непосредственной угрозы» австрийской группе. «Даже при развитии худшего сценария можно сказать: RBI, возможно, и будет ждать болезненный процесс, но он в любом случае его переживёт», — цитирует его РБК со ссылкой на «РИА Новости». По словам Эттля, в компании «позитивно» смотрят как на продажу российского бизнеса, так и на его отделение.

Среди стран, с которыми у России сложился наиболее крупный профицит торговли в 2022 году, — государства ЕС, Турция, Китай и Индия, пишет РБК.

Источник: РБК

Книжные издательства рассказали «Ведомостям» о росте маркетинговых бюджетов в первом квартале 2023 года. В «Эксмо» они увеличились на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а в «Росмэн» — более чем на 100%. Среди причин — рост затрат на продвижение товаров на маркетплейсах.

Источник: «Коммерсантъ»

Нидерландский производитель Philips уточнил, что продолжит поставлять в Россию больничное оборудование: например, крупные медицинские сканеры. Компания прекратила продавать в стране практически все средства для личной гигиены, но «право на здравоохранение является всеобщим», заявил главный исполнительный директор корпорации Рой Джейкобс.

Визовые центры в России смогли по итогам 2022 года нарастить выручку по отношению к 2020-2021 годам несмотря на санкции, пишет РБК.

Источник РБК

По итогам 2022 года объём продаж бытовой техники и электроники в России составил 2,2 трлн рублей, подсчитали аналитики Infoline: по сравнению с 2021-м годом рынок сократился на 15,4%. Они связывают это с уходом зарубежных поставщиков и ограничениями со стороны тех, кто официально не прекращал продажи. Их доли начинают занимать российские и китайские компании.

Источник: «Ведомости»

«Доходы» российских отелей по итогам первого квартала выросли на 32% год к году и достигли 136,92 млрд рублей, подсчитали в Росстате. По словам аналитиков и участников рынка, прирост связан с увеличением спроса на размещение и последующим повышением цен.

По данным «РИА Новости», только три банка с базовой лицензией в России из примерно 100 смогли открыть иностранные счета для международных расчётов, пишет «Прайм». Данные подтвердил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку. Один установил корреспондентские отношения в Узбекистане, Армении и Турции, другой — в Азербайджане, третий — в Казахстане.

Несмотря на санкции чистая прибыль 18 ведущих, по словам РБК, железнодорожных операторов России выросла в 2022 году более чем в 2,5 раза и составила 226,2 млрд рублей.

Владимир Путин отменил с 15 мая визовый режим для граждан Грузии. Теперь для въезда в Россию им достаточно паспорта.

Российские банки в апреле 2023 года выдали 77 тысяч автокредитов на 109,5 млрд рублей, превысив показатель 2021-го, пишет Frank Media. По сравнению с мартом показатель вырос на 13,9%.

Чистая прибыль «Международного аэропорта Внуково» упала с 2,3 млрд рублей в 2021 году до 362,4 млн рублей в 2022-м. Выручка составила 8,9 млрд рублей и осталась на уровне 2021-го.

Бодрый Еж
Бодрый Еж
10 месяцев назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Крокодил Вася
Крокодил Вася
9 месяцев назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Крокодил Вася
Крокодил Вася
9 месяцев назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Красота среди бегущих
Красота среди бегущих
8 месяцев назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Бабка в засаде
Бабка в засаде
8 месяцев назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Плаксивый суслик
Плаксивый суслик
8 месяцев назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

В
Ватный Пряник
7 месяцев назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Красота среди бегущих
Красота среди бегущих
6 месяцев назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru

Бабка в засаде
Бабка в засаде
3 месяца назад
0

Больше полезных новостей у нас в телеграм канале https://t.me/fadu_ru